Математика в начальной школе

Как развить математические способности ребенка в начальной школе? Что делать, если до поступления в лицей еще далеко, а математикой заниматься хочется?

Существует множество возможностей для развития математических способностей у детей младшего школьного возраста, даже если вы живете не в Москве.

Дистанционные занятия

http://metaschool.ru

Не выходя из дома — дистанционный курс олимпиадной математики от Меташколы. Необременительные занятия один раз в неделю: маленькое видео + несколько задач, которые будут проверены и к которым будет опубликовано решение. На начальном этапе — идеально.

Кружки

http://mathbaby.ru/circles

Кружки Творческой Лаборатории «Дважды Два» по выходным в разных частях Москвы, можно ездить из ближнего Подмосковья. Есть бесплатные с отбором, есть платные для всех желающих.

http://mmmf.msu.ru/

Кружки Малого Мехмата проходят по субботам в здании МГУ. В наиболее популярные группы — конкурс. Полностью бесплатно.

Выездные матшколы

В условиях современного бума математического образования появилось очень много выездных матшкол, т.к. это самый эффективный формат для обучения олимпиадной математике. Для начальной школы я бы порекомендовала выездные мероприятия от организаторов, чьи кружки упомянуты выше: от Малого Мехмата и от ТЛ «Дважды Два»

http://mmmf-camp.com/ Выездные школы Малого Мехмата

http://www.mathbaby.ru/camps Выездные школы Дважды Два

Условия участия в этих школах постоянно меняются, актуальную информацию лучше уточнять непосредственно на сайте. Существуют смены без отбора — для начинающих, а есть смены с отбором — для юных, но уже опытных математиков. Учеников делят на группы по результатам решения вступительных олимпиад, так что каждый ребенок попадает именно на тот уровень обучения, который способствует его максимальному математическому развитию.

Обе школы имеют возможность приглашать учеников начальной школы вместе с родителями и даже с младшими братьями-сестрами, для которых тоже организованы занятия. Летние школы проходят в Болгарии на побережье, утром — учеба, после обеда — кружки по интересам и купание.

Есть также осенние, весенние и зимние школы от этих организаторов разной стоимости и с разным уровнем комфорта. Но в любой школе во главе угла — удовольствие от совместного решения математических задач и головоломок.